«Против течения»
Жан Клод Бивер - человек, возродивший несколько часовых брендов. Blancpain (куплен за 22 тысячи франков, продан за 60 миллионов), Omega, Hublot и так далее.
В своей лекции в бизнес-школе он сказал, что только мертвая рыба плавает по течению. Течение помогает плыть быстрее, нужно меньше усилий. А тех, кто пытается плыть против, называют сумасшедшими. Они, может быть, и сумасшедшие, но живые.
Если поплавать с аквалангом и попасть в сильное течение, легко можно это увидеть. Пока приматы в масках изо всех сил цепляются за камни на дне, рыбы спокойно стоят на месте, элегантно перемещаясь в любом направлении, но почти никогда не «летят» по течению.
Умение плыть против течения требует и очевидного мужества, и навыков. Это изнурительно и страшно. Это чревато ошибками. Но пока это происходит, бизнес живет.
А как только все стало слишком легко…
Автор: Алексей Берлов
Изображения