Командный игрок

В офисах работает множество командных игроков. Это считается положительным качеством – умение работать в команде. Кандидаты подчеркивают это, когда проходят собеседование. Впечатление, что все вокруг – командные игроки.

Но работа в команде размывает ответственность. Как говорят, у успеха много отцов, а поражение – всегда сирота. Поэтому все, кто хоть рядом стоял с успешным проектом, считает себя членом успешной команды. Если проект провалился – назначается ответственный, который не смог оправдать доверие команды. Кто это может быть? Или самый забитый член команды или наоборот, самый яркий, который везде лезет и хочет что-то исправить.

Таким образом, задача командного игрока – удачно примазываться и не попасть под раздачу. Часто, именно этот навык и называется «быть командным игроком». Но ведь это не те навыки, которые нужны для настоящей работы.  Многие командные игроки, выдернутые из команды ничего особенного из себя не представляют. Они глотают воздух, как рыба на песке, они чего-то хотят, но им обязательно нужны помощники, коллеги, с которыми можно что-то обсудить, согласовать (хотя сами по себе командные игроки могут быть и умны и вполне компетентны). Но им не хватает смелости сделать что-то. Особенно наперекор команде.

Я очень ценю людей, которые могут сказать «это сделал я», а не «мы». Боец, который и один в поле, тоже воин, сможет хорошо проявить себя в хорошей команде. Но и без команды он что-то стоит.

PS
Если хочешь чтобы это было сделано хорошо, сделай это сам. Наполеон Бонопарт.
Не командный игрок.