Как устроен Селигер

Мы с АБ вернулись с Селигера. Нас пригласили выступить и прочитать 4 лекции по event management. Конечно мы согласились :)

Ехали туда с немного странным чувством, начитавшись всяких негативных статей про зомбируемую молодежь, третируемых журналистов и т.п. Но, зная как они пишутся, мы понимали, что все не так страшно.

Так и вышло.
Форум Селигер – это кусок леса застроенный палатками разных размеров, три сцены, главная деревянная улица и 8 тыс. молодых, трезвых, добрых людей. Именно это самое удивительное ощущение после форума. Я не могу вспомнить, когда в последний раз я видел столько эйфориков (в хорошем смысле) вместе.

Как управлять такой толпой молодых и импульсивных? Проверенный веками метод кнута и пряника работает и тут. Модель форума такова.

«Кнут», он же главный страх всех жителей палаточного городка – быть выгнанным из лагеря домой. Этим грозят за провинности, за пьянку или драки. Цитата Медведева на больших плакатах - «Или учись, или до свидания» - тоже намекает, что «до свидания», это «вон из лагеря». В общем, «кнута» и правда бояться и действует он эффективно.

Главный «пряник», это получить финансирование своего проекта. Ребята готовят разные свои проекты – вроде фермы по выращиванию шампиньонов, студии экспресс-маникюра или завода по переработке мусора. Необходимое финансирование от 150 тыс. до 30 млн. рублей. Прелесть в том, что «пряник» настоящий – действительно приезжают люди, которые и правда дают денег молодым ребятам, которые защищают перед ними свои проекты. Чтобы получить денег на свой проект ребята учатся – слушают лекции, спорят, читают. В общем, ребята занимаются, так что Форум – явление позитивное. Аминь. Жалко, что такого не было, когда мне было 20-22…

Бытовые неурядицы, о которых живописуют другие приглашенные преподаватели (как, например, Лео) или журналисты – это мелочи, дела житейские. В конце концов все это можно решить.

PS
По дороге туда было много аварий. Исключительно много – штук 12. Погода была дождливая и машины бились, как елочные игрушки.