Как легко взять кредит...

Как-то раз я подумал о том, чтобы открыть счет в другом банке.
Не то, чтобы мы были недовольны нынешним, но все же я реально рассматривал возможность перевести расчеты на несколько сотен миллионов рублей в другой банк. 

Хм... как выбрать важного подрядчика, кому можно доверить большие деньги? Я провел тендер!

Я посмотрел рейтинг розничных банков и выбрал несколько топовых, ориентируясь на отзывы (тендерный список). Потом я написал одинаковые письма (бриф) в несколько серьезных банков, где изложил несколько простых требований, которые меня интересовали - тарифы на РКО, условия размещения депозитов, условия предоставления кредитов по овердрафтам, корпоративные карты. Я попросил прислать мне комплексное предложение в виде одной презентации, где все это есть. Можно PDF, но можно и PPT. 

Знаете, банки отреагировали четко - мне позвонили все 5 участников тендера. Все попросили прислать мой баланс. Чтобы оценить - откроют ли они мне счет или нет, и какие условия предложить... Знаете, это довольно странно. Это я выбираю, где хранить мои деньги, так что это мне интересно посмотреть ваш баланс. Я их уже посмотрел поэтому они уже в тендере -  возможно, размещу свои несколько миллионов. Если вы предложили интересные условия, прислав презентацию.

Ок. После разъяснительных бесед об их участии в тендере, все банки прислали тарифы на РКО. Некоторые, смогли собраться и через некоторое время прислать условия по депозитам для юр.лиц. Это мило. Но кроме стандартной таблицы с тарифами на РКО никто не смог прислать мне условия по овердрафтам. Это трюк - чтобы получить информацию, нужно было звонить в другой департамент - т.е. это мне нужно было звонить и просить об услуге, сам банк мне позвонить не может. Это разные люди - одни открывают счет, другие - депозиты, третьи - овердрафты. Те кто открывают счета не звонят тем кто открывает овердрафты. 

НИ ОДИН банк не сделал то, что я попросил - НИКТО не прислал мне презентацию PDF, где были РКО, карты, депозиты и овердрафты с учетом моего оборота. Мне звонили, мне слали таблицы в теле письма, но выполнить мою просьбу и прислать все в одном письме - не получилось. 

Никто из банков не захотел чуть-чуть постараться, чтобы получить мои деньги. Тендер не выявил победителя. Мы не сменили банк.  

///   ///

Наше агентство регулярно получает тендеры на 10-20 млн, условиями которых является постоплата на 30-60-90 дней (после подписания акта о выполненных работах, который будет подписан через неизвестное количество дней после проекта). Фактически это тот же кредит, только... нам нужно побороться, за право этот дать кредит. Условия тендеров могут быть очень жесткими...  Но, нужно понимать, что крупные компании не обращаются в банк, чтобы занять денег, а «просят» их прокредитовать на несколько месяцев. И мы готовим нужные PDF, чтобы участвовать в тендерах, пока у нас хватает денег на кредитование, конечно. 

Какая странная жизнь... :)))