История «красной дорожки»

Считается, что «красная дорожка» - собственность церемонии Оскара. Это, мягко говоря, не так.

Пурпур - драгоценный в античной древности красно-фиолетовый краситель, добывавшийся из выделений особых желез брюхоногих моллюсков и употреблявшийся для окрашивания дорогих тканей. По стоимости сопоставим с золотом. В Древнем Риме одежда, окрашенная пурпуром, служила отличительным знаком высших должностей. Чтобы изготовить 1 грамм красителя пурпура, нужно было переработать 10 000 моллюсков. Окрашивать одежду в этот цвет могли себе позволить только высокие сановники и, конечно же, императоры. 

Вообще пурпурный цвет был «изобретен» финикийцами за 1600 лет до н.э. С тех пор репутация пурпурного или красного только росла. 

Одна из первых и самых известных ссылок именно на «красную дорожку» - это пьеса Эскила «Амамемнон», написанную в 458 году до н.э.! Жена Агамемнона, желая увеличить грехи мужа и погубить его, приказала слугам расстелить для него красную доожку от колесницы до дверей дворца. По красной дорожке могли ходить только боги или или те, кто несут статуи богов. Агамемнон помедлил… и пошел по дорожке, не справившись с соблазном. Дорожка привела его к гибели, конечно. 

Красную дорожку расстелили в 1821 году, чтобы приветствовать американского президента Джеймса Медисона. В 1902 году красную дорожку постелили для одного из первых фирменных поездов, который назывался «20th Century Limited».