История 119. Мы можем лучше

Продолжений историй из книги "Искусство проведения мероприятий" : www.eventist.ru


Как-то раз Мастер Шу удачно пошутил. Это была шутка о работе евентистов, довольно удачная и тонкая. Мастеру Шу так понравилась эта Шу-тка, что он записал ее. Шутка понравилась ему еще больше и тогда Мастер Шу еще немного подшлифовал формулировку, добавил иллюстрацию и разместил в корпоративный фейсбук. Весь следующий день Мастер Шу ходил очень довольным собой - запись в фейсбуке собрала очень много лайков и репостов. И, так как Мастер Шу был очень тщеславен, он был очень счастлив.  
Однако, Мастер Бу не очень-то радовался.

- Скажи мне, дорогой Шу, сколько Клиентов принесла нам эта шутка? - Ну я пока не знаю... 
- Думаю, что если очертить в воздухе очень большой круг и представить, что это цифра - это будет точное количество новых Клиентов. Ноль. 
- Мы не знаем точно, что очарует Клиента! 
- Но мы точно знаем, что ты можешь больше, Мастер Шу! Не нужно размениваться на посты в фейсбуке. Нужно ставить себе планку выше! Напиши книгу, Шу. Ты же можешь! И вот уже в книге можно поставить эту шутку. Там это будет уместно. 

Мастер Шу задумался. Ведь это было очень похоже на Мастера Бу и очень похоже на Пре-мо. Когда молодое агентство достигла оборота первого 1 млн рублей - тогда еще маленькая команда бурно радовалась. Но Мастер Бу принес табуретку и написал высоко на стене - «$1 млн» и молча указал на них. Все поняли, что он поднял планку. Когда через пару лет агентство провело свой первый международный проект с еще большим бюджетом - Мастер Шу нашел американский журнал с рейтингом лучших event- агентств мира и показал коллегам - «мы можем быть здесь!», сказал он. Все так привыкли к этому, что когда завершался большей проект, ВСЯ команда думала «Ну, в следующем году сделаем еще получше».

И Мастер Шу принялся писать книгу. Это не так уж просто, написать книгу, которую кто-то сможет прочитать! Мастер Шу старался и вспоминал леденящие душу истории с ночного монтажа, хитрые ходы для утверждения дизайна, гениальные управленческие решения прошлых лет. Он просыпался среди ночи, чтобы сделать запись мысли, которая могла потеряться к утру, проверял старые записные книжки. Историй становилось больше и больше, пока не стало... много.  Вдохновленный тем что получилось, Мастер Шу распечатал их на аккуратных листочках и принес похвастаться Мастеру Бу. Тот посмотрел на них и улыбнулся своей знаменитой улыбкой - у него в руках тоже была толстая пачка листов с замечательными историями. С поклоном Мастер Бу и Мастер Шу обменялись  своими пачками и удалились для чтения. Истории Мастера Бу очень понравились Шу. В них было много практичности и внутренней поэзии. Сравнения были точны и смелы, а идеи - оригинальны.  Когда Шу увидел Мастера Бу, он не мог сдержаться:

- Мне очень понравились ваши истории, Мастер Бу. Вам нужно написать еще!
- Попробую. А вот мне ваши истории показались какими-то вторичными. Банальности какие-то. Давайте уж в этот раз сделаем по-настоящему круто. 

Мастер Шу нахмурился и удалился в летний парк, чтобы поработать над рукописью. Работа спорился, засучив рукава изо дня в день Шу добавлял истории и идеи. Однако, Бу раз за разом просил их улучшить - сами истории, сравнения или юмор. «Это непонятно», говорил он. «Это - обидно». «Это как-то плоско...». И Шу переделывал истории снова и снова.
Наконец работа была завершена. Нужно было утвердить обложку и иллюстрации. Сделать сайт для промо книги. Когда Мастер Шу смотрел на дизайн и ему все нравилось - из-за спины появлялся Мастер Бу и говорил - «Мы точно можем лучше!». И, что удивительно, он был прав. Действительно, дизайн становился более стильным, иллюстрации - интереснее.  

Наконец наступил день, когда книгу напечатали и ее можно было, наконец, представить публике. Вся команда агентства готовилась к пятничной вечеринке в офисе, чтобы отпраздновать это событие. Но Мастер Бу сказал - «Это как-то мелко. Давайте сделаем настоящую презентацию, как мы делаем это для своих Клиентов. Позовем наших друзей, коллег, музыкантов. Давайте сами сделаем хорошую презентацию!». И все согласились. 

Через несколько дней, подумав на программой мероприятия, мастер Шу сказал Бу:

- Мы не сможем там просто ходить и улыбаться. Нам нужно подготовить пламенную речь!
- Отлично. А о чем ты хотел рассказать? 
- Я думаю, нам нужно вдохновить людей! Можно рассказать историю, как мы написали эту книгу. Ведь умение ставить себе высокую планку - это что-то вроде привычки! Вот смотри, многим кажется, что они никогда не смогут пробежать марафон. Если есть решимость, то ты сначала бежишь 3-5 км на выходных и думаешь, что это УЖЕ круто. Но важно не останавливаться - нужно поставить себе новую цель пробежать 10, потом через неделю 15, 21 км. А потом - бац!, - и ты марафонец!   И так во всем - ты делаешь хорошие проекты, но не останавливаешься и делаешь сложнее, сложнее, а потом - самые крутые проекты тебя не пугают. Так ты можешь пересечь на машине континент, забраться на вершину горы или нырнуть глубоко в океан! Так и книгу можно написать, если ты веришь, что это важно и ставишь себе сложную задачу. К примеру - да вот, хотя бы написать целую книгу, вместо поста в фейсбуке

Шу был очень воодушевлен, ему казалось, что лучше идеи быть просто не может.

- Можно и так, конечно. Вдохновлять людей, это вообще неплохо, дорогой Шу. Но я думаю, что на такой презентации можно было бы рассказать про самую суть евент-бизнеса. Ту важную историю, что не вошла в книгу, но что все объясняет...
- Ты хочешь рассказать правдивую историю о нашем самом большом проекте? 
- Я хотел бы рассказать историю получше. Я бы хотел рассказать о песочной мандале...