Привычка побеждать 

Мне кажется очень важным делать то, что запланировал. Иногда стоит мечтать о несбыточном. Это поднимает настроение и вообще это прекрасно. Но если ты что-то планируешь, то это нужно делать.

Это как гигиена. Если ты привык вечером чистить зубы, то это становится привычкой. И ты чувствуешь дискомфорт, когда не можешь почистить зубы, например в походе или после двух ночных смен подряд. Если ты всегда реализовываешь планы, и привыкаешь к этому, то испытываешь удивительный дискомфорт, когда что-то не реализовывалось по плану. 

Думаю, для руководителя это принципиально важная привычка - доводить дело до конца, реализовывать свои планы. Те кто легко отказываются от планов, умеют их гибко переиначить, как лиса с зеленым виноградом,  такие люди не испытают этот дискомфорт. Ну и прекрасно - душевное спокойствие тоже важно. Но это свойство для других профессий. 

«Только 3% людей имеют поставленные жизненные цели и план по их достижению». Откуда взялась цифра - не представляю! Но зато могу поделиться личным опытом - иметь bucked list это весело и продуктивно. Ты планируешь, что нужно сделать на неделе, что нужно сделать в отпуске, какие посетить страны, какие почитать книги и другие важные списки дел. И если методично вычеркиваешь сделанные дела, то чувствуешь себя как Бэтмен. 

Многие говорят, что список планов у них есть, просто не записанный, а в голове. Но наша память нас подводит. Чтобы перевести какое-то событие из категории «мечты» в категорию планов, его нужно записать и, желательно, поставить предельную дату исполнения.

Привычка отмечать сделанные дела - прекрасная привычка. Это как привычка побеждать.
Хорошей вам недели!